Десятого сентября завершился очный полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена», в котором приняли участие двое учеников МБОУ-СОШ №12 города Армавира. Историю своего участия и путешествия в ВДЦ «Смена» расскажет ученик 10 «А» класса и полуфиналист конкурса — Назаренко Артем.

К участию в этом масштабном конкурсе меня подтолкнула Атабекянц Анаида – ученица нынешнего 11 «А» класса. В самом начале нам было необходимо пройти этап «Знакомство», включающий в себя несколько тестов на выявление наших сильных сторон, создание видео-визитки, в которой мы должны были емко рассказать о себе и своих увлечениях, а также написание эссе, где раскрывали собственные идеи по изменению мира вокруг себя и то, как на это может повлиять участие в самом конкурсе. После этого нам была предоставлена возможность выбрать и решить кейс с тематическим заданием от организатора-партнера. Мной было принято решение разрабатывать прототип новой школьной формы  в рамках задания от Российского движения школьников (РДШ). В основе решения лежали:
— факты, которые указывали на необходимость реализации задумки и служили вспомогательным элементом при решении кейса;
— краткое описание проекта (название, концепция, целевая аудитория потребителей, особенности);
— шаги, которые бы отражали четкую последовательность действий от задумки до воплощения проекта в реальности;
— бюджет, который потенциально может быть затрачен на реализацию проекта;
— сам продукт проекта, представляемый нами как в формате презентации, так и создании графического прототипа.

В ходе решения выбранного задания мне пришлось проводить опросы среди учеников среднего и старшего школьных звеньев, анализировать современные запросы к одежде для школы, изучать подходящие ткани, высчитывать бюджет, который понадобится для воплощения проекта в реальность, а также предлагать собственные варианты решения возникших проблем.

После успешной и плодотворной работой над дистанционным этапом пришло время выставления баллов. Мой балл оказался, как я считаю, для первого раза вполне высоким и достойным – 326 из 350. Спустя некоторое время я узнал, что прохожу в полуфинал, ведь проходной балл был 257.

4 сентября – особый день, который запомнится мне надолго. Мы, я и Анаида, с нашим наставником, Рябовой Алиной Аркадьевной, отправились покорять полуфинал конкурса, который проходил в Всероссийском детском центре «Смена», который располагается в селе Сукко под Анапой. Первые несколько дней были выделены для отдыха и знакомства с вожатыми и отрядом. Пятого сентября мы посетили торжественное открытие полуфинала, которое порадовало каждого своим масштабом и яркой оригинальной программой. Уже 6 сентября мы приступили к решению кейсов. Каждому предстояло познакомиться со своей командой, в которой было 12 человек. Это ребята из Южного, Северо-Кавказского ФО, ДНР, ЛНР и иных субъектов, которые по некоторым причинам не смогли принять участие в своих регионах. Познакомившись, нам предстояло решить задания, которые для нас подготовили организаторы конкурса. Они разделялись на 3 кейса, в каждом из которых было по 2 части: кейс про регион (анализ проблем, способы решения), маршрут/технопарк (придумать свою достопримечательность, создать туристический маршрут), клубы «Большой перемены» (придумать составляющие клуба, создать символику). Мы успешно справились с этой задачей. Следующий день знаменовал отдых, но уже 8 сентября все команды отправились на защиту своих проектов. Мне выпала честь защищать часть кейса с символикой клуба «Большой перемены». Могу сказать, что и с этим «испытанием» мы справились отлично. Да, конечно, были такие моменты, когда кто-то сдавал в эмоциональном плане, но мы вместе решали возникшие проблемы и шли дальше, оказывая максимальную поддержку и уважение каждому члену сложившегося коллектива. Говоря о нашей команде, не могу не сказать им спасибо за проделанную совместную работу и не упомянуть, что наше общение продолжается до сих пор. Мы поддерживаем связь через различные мессенджеры и социальные сети. Это достаточно интересно, так как каждый из нас – уникальный человек, который может поделиться собственными умениями, знаниями и опытом, которые позже можно будет применить на практике.

Полуфинал «Большой перемены» — невероятное событие, сплотившее сотни ребят, раскрывшее их возможности и дающее им шанс самореализоваться. Если у вас возникает вопрос касаемо участия в этом мероприятии, то, конечно, я советую все же не проходить мимо этого конкурса и поучаствовать в нем, ведь помимо новых знакомств есть возможность получить приз, который не оставит каждого равнодушным.