В МБОУ-СОШ №12 были проведены кино-уроки «8 марта» (1-7 классы) и «Письма» (8-11 классы)
Фильм «Восьмое марта» познакомит учеников начальной школы с понятием «наблюдательность, внимательность» как способность человека быть внимательным и неравнодушным к окружающему миру.

Этот фильм является для нас особенным, так как в соответствии с сюжетом имеет в своём основании важнейшую задачу — это привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Целью фильма является просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.

Кинокартина «ПИСЬМА» раскрывает морально-нравственное качество «целомудрие» — чистота внешняя и внутренняя.

Важнейшей задачей фильма является привлечение внимания общественности к проблеме лечения детей с заболеваниями крови. Цель выполнения социальных практик после его просмотра – просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.

Всероссийская благотворительная акция «Все помогают всем»

позволит распространить информацию о донорстве костного мозга. Трансплантация может спасти российских детей от многих заболеваний крови.

Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру сдачи венозной крови, из которой получат стволовые клетки. Об этом в нашей стране практически никто не знает.

В России ежегодно требуется 5000 трансплантаций, проводится только 1500. Остальные пациенты вынуждены оплачивать лечение, стоимость которого очень высока из-за необходимости обращения в зарубежные регистры доноров.