В соответствии с Планом основных мероприятий Краснодарского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2022 год, в период 12-14 апреля 2022 года под общим руководством главы администрации (губернатора) Краснодарского края Кондратьева В.И.  запланировано проведение краевого командно-штабного учения (далее – КШУ) по теме: «Действия органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Краснодарского края и звеньев функциональных подсистем по
предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а так же безаварийного пропуска весеннего половодья» В связи с чем, в МБОУ-СОШ 12 организованы классные часы, тематические занятия на уроках ОБЖ, беседы с учащимися, видеолектории, были разданы Памятки «Порядок действия при угрозе наводнения».

В соответсвии с планом основных мероприятий Краснодарского края 09.04.2022г. в МБОУ-СОШ 12 проведена тренировка по действиям в случае возникновения ЧС ( учебная эвакуация по пожарной безопасности).
Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответсвенных и сложных меропритий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения таких тренировок является: всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся на случай пожара в школе.
Ответсвенный за пожарную безопасность в МБОУ-СОШ 12 молодой и перспективный преподаввтель ОБЖ — Бекиров Мухамед Асланович. На уроках ОБЖ и совещаниях он провдит инструктажи с обучающимся и педагогическим составом на тему: «Правила поведения в черезвучайных ситуациях». И сегодня, эти учения помогли детям закрепить знания о нахождении пожарных выходов в школе и действий при пожаре.
Во время проведения мероприятия, сотрудники в школе еще раз закрепили свои знания и умения об эвакуации детей.
В целом эвакуация прошла на высоком уровне с выполненнием всех требований по эвакуации обучающихся.