Учащиеся  2 «В»  класса , познакомившись на уроке  литературного чтения с рассказом    Л. Н. Толстого «Филипок», отправились  вслед за героем рассказа  в  Армавирский краеведческий  музей на  необычную  интерактивную  экскурсию  «Где учился Филипок?». Работник музея показала ребятам азбуку Толстого, подробно рассказала об обучении  в своей школе. Даже взрослым было интересно узнать, что двойки  Толстой  не ставил, так как в таком случае дети не захотели бы снова приходить учиться. Тяга к знаниям в далекие времена  у детей была огромной, хотя возможность учиться предоставлялась далеко не всем. Несмотря на тяготы крестьянской жизни, многие детишки упрашивали родителей отпустить в школу. Школьники узнали  как  и чему  учили  крестьянских детей,  увидели учебные принадлежности прошлого, побывали на уроке письма  и учились  писать  гусиными  перьями. Также  опробовали  и  наказание, постояли  на  горохе. В отличие от детей XIX века, у современных школьников есть всё, чтобы получить образование. Филиппок и его сверстники не могли мечтать о  компьютере или интернете. У наших учеников всё под рукой. Остается только пожелать им успехов в учебе и такой же целеустремленности, как у Филипка!  Экскурсия была очень увлекательной  и интересной.

Диденко Е.В.