У каждого времени  свои Герои. Кто они, Герои моего времени?

Уже более пятнадцати лет я со своими учениками собираю бесценную коллекцию «Героев своего времени», пишу бесконечную летопись, страницы которой посвящены писателям и поэтам, художникам и музыкантам, воинам, спортсменам, политикам, бабушкам, дедушкам, знакомым, сверстникам, землякам и т.д.
Среди них – Олег Аккуратов, наш знаменитый талантливый слепой музыкант, который удостоен звания «Человек года – 2007»; Филипп Голиков, выпускник 12-ой школы, ценой собственной жизни спасший  солдат во времена Чеченской войны… И еще много других историй, вписанных золотыми буквами в историю моей эпохи, моего времени.
А сегодня хочется вспомнить еще об одном человеке, еще об одном Герое . С.А.Дангулов – почетный гражданин города Армавира, достойный человек, оставивший добрый след на земле… Совсем скоро, в январе 2019 года, исполнится 30 лет со дня смерти нашего знаменитого земляка.
Долгие годы Савва Артемьевич был главным редактором журнала «Советская литература», издававшегося на иностранных языках. С 1944 года он являлся советником посла по культурным связям советского посольства в Румынии.

В конце 50-х годов появляются его первые крупные  произведения, всего их около двадцати. Широкую известность принесли ему романы : «Дипломаты», «Кузнецкий мост», «Государева почта»;  повести :«Учитель словесности» , «Тропа»; пьеса «Признание» и т.д. В начале 80-х по его инициативе построена детская библиотека, пятиэтажное бетонное здание в виде раскрытой книги, достопримечательность нашего города. Возведена она на земле, где ранее стоял отчий дом Дангулова. Он сам оплатил проект, пригласил студентов московского художественного училища для оформления библиотеки и очень трепетно следил за строительством роскошного и уникального храма книги для детей.

А еще он подарил городу картинную галерею «С мыслью о матерях…», гордость и украшение библиотеки . Более 19 лет собирал он произведения живописи, графики, скульптуры известных отечественных и зарубежных художников. Эта интернациональная коллекция насчитывает более 180-ти  экспонатов. «Все в жизни начинается с матери, азбуки ее души», — считал Савва Артемьевич. В 1986 году городской совет присвоил Савве Артемьевичу Дангулову звание «Почетный гражданин города Армавира». А в 1991 году открылся дом –музей Дангулова, который и сегодня является центром духовной жизни Армавира. И это ему, патриоту,талантливому писателю,дипломату,участнику Великой Отечественной войны,меценату, Человеку, оставившему добрый след на земле ,посвящает свои стихи поэтесса Л.Пискунова:

«… Потом он объедет полмира,
Немало столиц обойдет.
Но только родней Армавира
Уже ничего не найдет.
Здесь всюду до боли знакома
Бегущая гладь тополей,
Дорога к родимому дому,
Что в детстве гонял голубей…»

В рамках проекта «Герои моего времени» учащиеся 12-ой школы участвуют в различных конкурсах( краевой краеведческий конкурс «Жизнь во славу Отечества», посв. Дню Героев; краевой конкурс видеороликов «Жизнь как ценность»; Всероссийский проект «Защитники Отечества в наших родословных»; конкурс рефератов «Улица ветерана»; «Комбат»; «Протяни руку другу» и т.д.), а о Савве Артемьевиче Дангулове был снят целый фильм ,проделана огромная исследовательская работа . Аделина Мартиросян ,автор фильма , получила высокую оценку своей деятельности . Она стала Победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ  «Литературная Россия». В ноябре этого года Аделина приняла участие в краевом конкурсе видеороликрв «Жизнь как ценность», свою работу посвятила Савве Дангулову. Кроме того, наш класс взял шефство над могилой родителей С.А. Дангулова, похороненных в Армавире. И в этом году 6 «В» класс станет участником регионального проекта «Имя Героя» и будет бороться за присвоение ему имени Саввы Артемьевича Дангулова,  Героя нашего времени, оставившего добрый след на земле…

А.А.Ваулина,учитель русского яыка и литературы МБОУ-СОШ№12