С понедельника по всей стране стартовал урок цифры «Искусственный интеллект и машинное обучение»

Проведение тематических уроков “Искусственный интеллект и машинное обучение” являются одним из этапов всероссийской образовательной акции “Урок Цифры” которая проводится  с целью  популяризации среди школьников основных направлений ИТ-индустрии, и развития цифровых знаний и навыков у подрастающего поколения.

Начало XXI в. ознаменовалось бурным развитием цифровых технологий. Современный мир уже невозможно представить себе без информационных технологий, которые изменили и облегчили различные сферы, открыли новые рыночные возможности. ИТ-индустрия существенно преобразует условия труда и жизни человека. И немалая заслуга в этом одного из самых перспективных направлений развития ИТ-индустрии — искусственного интеллекта.

Сегодня направление искусственного интеллекта превращается в одну из самых передовых отраслей инновационной экономики. Она полна интересными и трудноразрешимыми проблемами, решение которых приведет к очередному взрывному росту технологий, открытию новых рынков, росту благосостояния общества, но камнем преткновения является кадровый вопрос: в мире не существует достаточного количества квалифицированных специалистов для их решения.

Очевидно, что в сложившихся условиях развития ИТ-индустрии будущий потенциал любого государства будет определяться тем профессиональным выбором, который сделают сегодняшние школьники.

И, конечно, школа не должна оставаться в стороне от решения проблем, актуальных для нашей страны в частности и человечества в целом. От того, какой будет наша система образования сегодня, зависит, какой будет завтра Россия!

Наша школа не стала исключением, и приняла участие в этой акции. Ребята получили массу новых знаний в области машинного обучения и искусственного интеллекта. А так же испытали свои силы при прохождении тренажеров на сайте акции.

Денескова С.В.