24 января 2020 года в МБОУ-СОШ №12 прошла краевая акция «Итоговое собеседование для родителей». Цель акции: поддержать девятиклассников, снять страхи и волнения перед процедурой экзамена, продемонстрировать родителям, что пройти итоговое собеседование по силам каждому.

В этом мероприятии приняли участие 11 родителей обучающихся 9-х классов 2019-2020 учебного года, педагоги школы: ответственный организатор, технический специалист,   учитель-собеседник, учитель-эксперт, организатор вне аудитории. Акция проходила по сценарному плану, рекомендованному письмом МОН и МП КК по первой модели проведения итогового собеседования. Родителям, среди которых были не только мамы и папы, но и активные бабушки, переживающие за своих внуков-выпускников, было предложено ознакомиться с пунктом проведения экзамена, объяснено назначение и продемонстрировано необходимое материально-техническое оснащение аудитории ожидания, штаба проведения ИС, аудитории проведения ИС.

Школьный координатор ГИА-9 заместитель директора по УР Геращенко Е.С. напомнила собравшимся регламент проведения устного экзамена по русскому языку, дате проведения ИС в этом году – 12 февраля, рассказала об особенностях итогового собеседования в 2020 году, необходимости положительного настроя обучающихся на экзамен, важности поддержки  ребят со стороны родителей, создания благоприятного психологического предэкзаменационного климата в семьях.

В 10.00  с сайта  ЦОКО КК технический специалист, учитель информатики Денескова С.В.  сняла контрольно-измерительные материалы в присутствии участников акции, распечатала вариант КИМ, который был передан учителю английского языка Крицкой Л.А., выполнявшей роль учителя-собеседника. Людмила Александровна пояснила, что её роль в ходе экзамена заключается в том, чтобы не  только провести сам экзамен, но зачастую «разговорить» экзаменуемого, успокоить, снять психологическое напряжение.  Весь  экзамен записывается на аудионоситель, предполагает не только репродуктивное задание по чтению научно-популярного текста, но и умение выпускника подробно пересказать прочитанное, включив предложенное высказывание, а также продемонстрировать хорошие коммуникативные навыки в диалоге с учителем-собеседником.

Родителям было предложено пройти экзамен, почувствовать себя выпускником, окунуться в давнее для многих время. Экзаменуемый нашелся быстро. Свои силы в устном русском решила попробовать Ходырева Светлана Владимировна. Учитель-собеседник ознакомила её с инструкцией, пожелала удачи, собеседование началось.

Волнение Светланы Владимировны было сильным. Действительно, несмотря на простоту  собеседования,  поделилась с собравшимися родительница, пройти его оказалось делом не простым: забывались события, повествуемые в тексте, даты, не вспомнила экзаменуемая и о том, что нужно процитировать высказывание.

Алина Аркадьевна, учитель-эксперт, озвучила результат «экзамена» (10 баллов – «зачет»), подробно рассказала об ошибках, допущенных Светланой Владимировной, о том, в каком случае  ребята теряют баллы, какие правила нужно соблюсти, чтобы получить «зачёт» и набрать хороший балл, какие ошибки повлияют на количество баллов и возможность получить «зачет», следовательно,  допуск к экзаменам.

В ходе обсуждения мероприятия родители получили рекомендации от специалистов школы,  как помочь ребенку дома подготовиться к ИС, ответили на вопросы анкеты, обсудили животрепещущую тему, затронутую в диалоге экзаменуемой и учителя – собеседника  «Нужно ли воспитывать культуру общения во Всемирной Паутине», написали отзывы и пожелания выпускникам нынешнего года.

Все родители отметили, что польза подобных мероприятий несомненна. Процедура экзамена становится более  прозрачной и понятной, лучше осознаются трудности ребят девятиклассников.

Отзывы родителей МБОУ-СОШ №12 – участников краевой акции

«Итоговое собеседование для родителей»

Заместитель директора по УР    Е.С. Геращенко