В минувшую субботу  ученик 5 «Б» класса Алексанян Артур побывал на кастинге  программы  «Лучше всех», ведущим которой является Максим Галкин. Кастинг проходил в городе Ставрополе.

«Попасть на программу – его заветная мечта. Поэтому он приложил для этого максимум усилий, чтобы его номер был интересным и необычным. Артуру пришла идея научиться тактильному  языку (язык жестов, на котором общаются люди, не умеющие говорить и слышать)», — делится мама Артура.

Тогда его мама стала искать человека, который смог бы научить Артура этому «языку». И поиск дал результат. Через сеть Instagram помощь предложила очень добрая и отзывчивая женщина – Джураева Инна Вячеславовна, волонтёр в направлении «инклюзивное волонтёрство», воспитатель ГКОУ школы — интернат №2 .

Сейчас Инна Вячеславовна находится в декретном отпуске (её малышу всего 3 месяца). Несмотря на это, Инна с радостью согласилась помочь Артуру. Каждый день с 7 до 8 вечера Артур приезжал к ней домой для изучения стихотворения на «языке» жестов. Всего за неделю Артур выучил все жесты к стихотворению «Любовь матери» (автор неизвестен).

Также помощь Артуру оказала школьный  психолог — Диана Армаисовна. Она дала Артуру много полезных советов, чтобы он не растерялся при выступлении перед незнакомыми людьми, был внимательным и сконцентрированным . Работу проводилив удобное для Артура время, снимали на камеру репетиции, а потом  вместе разбирали те моменты, где необходимо рассказать с другой интонацией и эмоциями, чтобы это смотрелось гармонично и красиво.

И 21 декабря Артур с группой поддержки отправился на кастинг  в Ставрополь, где его ждали в 15:00 в ДРЦ «Инсигма» по адресу 50 лет ВЛКСМ 54/1. «Первые впечатления были очень волнительные, но сам интерьер располагал к спокойствию: всё чисто, красиво, уютно, мягкие диваны, красивая фотозона с ёлочкой, мягкие игрушки и уголки для самых маленьких посетителей … Артуру предложили подготовиться минут 5 , а после позвали в отдельный кабинет, куда родителей не пускают. Так сказать, «кастинг за закрытыми дверями»», — рассказывает мама Артура.

Артур нам поведал свои впечатления о мероприятии: « Когда я зашел в класс, меня попросили встать напротив камеры, которая записывала всё происходящее. В жюри сидели 2 женщины. Я представился и начала рассказывать. Конечно, поначалу я не много волновался, но потом быстро собрался и это никак не повлияло на моё выступление. Рассказывал я уверенно, с эмоциями, без ошибок и без запинок, показывая всё на выученном «языке». Я помнил все рекомендации Инны Вячеславовны и Дианы Армаисовны, которые меня готовили к выступлению. После выступления меня попросили подойти ближе, чтобы ответить на некоторые вопросы. Спрашивали об успеваемости в школе, о моих увлечениях и достижениях, попросили рассказать о себе. После нашей беседы меня поблагодарили за выступление и подарили пакет, где были буклеты с информацией о ДРЦ «Инсигма», пряник с их логотипом и блокнотом.

Мне очень понравилось моё выступление, думаю, я справился с поставленной задачей. Теперь остаётся только ждать и верить, что меня позовут на шоу Максима Галкина. Но даже если этого не произойдёт, то я ни в коем случае не расстроюсь, ведь я получил новые впечатления, умения и опыт – и это часть моей жизни!»

Маронян Д.А.