В целях совершенствования проведения информационно-разъяснительной работы о порядке проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и организации качественной подготовки и проведения единого государственного экзамена в 2019 году в МБОУ-СОШ № 12 с 13.03 по 20.03.2019г. была проведена тематическая неделя «Живем интересно, сдаем ГИА честно».

Согласно плану тематической Недели подготовлены  и проведены мероприятия для учащихся и их  родителей, педколлектива.

Наибольший интерес у обучающихся вызвали следующие мероприятия:

Психологический тренинг — 13.03.2019г.

Педагог-психолог Маронян Д.А. провела тренинг с выпускниками школы. Ребята высказывали свои мысли, выражали эмоции по поводу предстоящих экзаменов. Отрабатывали умение саморегуляции эмоциональных состояний. Формировали мотивацию к успешной сдаче экзаменов. Через формирование образов позитивного мышления повышали уверенность в себе. Находили способы снятия стресса, т.е. повышали стрессоустойчивость.

Обучающие занятия с учителями школы, специалистами ППЭ

Занятие 1 – изучение нормативных документов, правила поведения на ЕГЭ; организатор Цуканова Е.А. и учащиеся 11А класса – 14.03.2019.

Основная цель занятия № 1 заключалась в том, чтобы подготовить группу учащихся 11А класса к проведению оценочных процедур в школе (контрольные работы в 10 классе) с учетом требований нормативных документов, которые предъявляются к экзаменационным процедурам, а именно: вход в ППЭ и аудиторию, проведение инструктажа по поведению на экзамене и по заполнению регистрационных полей бланков, процедура печати КИМ в аудитории, чем разрешено, запрещено пользоваться на экзамене.

Полученные знания учащиеся 11А класса смогли применить на практике 16.03.2019 года в ходе проведения контрольной работы по математике в 10 классе.

Из отзывов выпускников — «организаторов» о проведенном мероприятии: «Организатором быть не самая простая задача. Очень волнительно, большая ответственность. Нужно помнить обо всех нюансах процедуры, чтобы не было потом апелляций по процедуре ЕГЭ», — Провоторов О.; «Нам учителя много раз говорили, что всегда хорошо видно того, кто пытается списать, воспользоваться телефоном во время контрольной работы. Во время этой контрольной работы я сама смогла убедиться в этом. Десятиклассники сидели по одному человеку за партой, я находилась в конце аудитории. Списывать никто не пытался, но видны они были все как на ладони», — Аванесян А.

Занятие 2 – правила заполнения бланков ЕГЭ;

организатор Старикович О.В., заместитель директора по УР Виноградова Н.А. и учащиеся 10-11 классов – 15.03.2019.

В ходе практического занятия учащиеся 10-11-х классов потренировались в заполнении бланков регистрации, бланков ответа № 1, № 2. Была организована взаимная проверка правильности заполнения бланков, в ходе которой учащиеся смогли еще раз обратить внимание на допущенные ошибки, неточности и прокомментировать их друг другу.

Предметная подготовка к ЕГЭ

Деловая игра «Я эксперт по обществознанию» — 18.03.2019г.

Учитель – Кривоухова Ю.А., учащиеся 11А класса

В ходе деловой игры была организована проверка самими учащимися 11А класса выполненных заданий второй части КИМ (по проведенному 16.03.2019 г. МПЭ по обществознанию) на основе критериев оценивания. Выставленные баллы прошли публичную защиту и обсуждение, в том числе прокомментированы экспертом ЕГЭ по обществознанию, учителем-предметником Виноградовой Н.А. Таким образом, выпускники смогли получить представление о процедуре проверки экзаменационных работ и сделать выводы о качестве выполнения заданий пробного экзамена, обратив особое внимание на детализацию критериев и её значение для окончательной оценки каждого задания.

Практическое занятие по русскому языку

«Редактируем сочинения (задание № 27)» — 20.03.2019г.

Учитель Ефимова О.В., учащиеся 11А класса.

Практическое занятие было ориентировано на отработку навыков выполнения задания 27 с учетом новых критериев оценивания. Выпускники работали в парах, комментировали выполнение задания в соответствии с критериями, оценивали ответы друг друга.

Анкетирование родителей выпускников – 19-20.03.2019г.

Классный руководитель 11А класса Сугатова Н.П. организовала анкетирование «100% готовность к ЕГЭ?», участником которого стали выпускники и их родители. Анкета содержала вопросы по процедуре и особенностях итоговой аттестации в форме ЕГЭ в 2019 году. Контроль за правильностью содержания данных ответов осуществляли классный руководитель, школьный администратор ЕГЭ, группа учащихся 11А класса – «организаторов ЕГЭ». По результатам обработки анкетных данных выявлен достаточный уровень информированность респондентов по вопросам организации и проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

Заместитель директора по УР                                 Н.А. Виноградова