«Урок цифры» — лучшая возможность для школьника любого возраста погрузиться в одну из самых передовых профессий! Какую бы вы думали? Ну, конечно, программиста!  Это ещё и возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка

Урок цифры  «Сети и облачные технологии» стартовал в нашей школе  2 декабря 2019 года, и  до 15 декабря 2019 года в нём успели принять участие 250 учащихся начальной школы, 312 ребят с пятого по девятый классы и, конечно же, наш «золотой запас» — старшеклассники.

В игровой увлекательной форме на этих уроках школьники знакомились с понятиями из мира сетевых и облачных технологий: локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими.  Ребята узнали, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомились с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надёжно.

Игра-онлайн-тренажёр позволила школьникам потренироваться  в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята смогли «провести» сети в доме, в городе, а также «помогли»  улучшить работу облачного дата-центра.

С нетерпением наши ученики ждут новых онлайн-уроков, а пока осваивают навыки программирования на уроках информатики  и самостоятельно на сайте урокцифры.рф.

Заместитель директора по учебной работе      Е.С. Геращенко.