В рамках подготовки обучающихся 9, 11 классов к выпускным экзаменам педагогом – психологом проведены мероприятия по стрессоустойчивости с учащимися и их родителями.

1. Тренинг «Экзамен – это успех». Цель которого помочь ребятам научиться ставить цель на будущее сдать благополучно экзамены без страха.
  2. Занятия на стрессоустойчивость с применением мандал.
  3. Тренинг «Тайм Менеджмент». Цель которого научить ребят правильно распределять время.
  4. Проведены тематические родительские собрания в сентябре и ноябре. Подготовлены памятки по поддержанию учащихся в период подготовки и сдачи экзаменов.

По всем направлениям подготовки обучающихся к экзаменам подготовлены и обсуждены на занятиях памятки:

• Для чего нужны экзамены.
  • Как помочь себе на экзаменах.
  • Как подготовиться к экзамену без страха и стресса. («Экзамен без страха»).
  • Как правильно распределить свое время при подготовке и на экзамене («Тайм Менеджмент»).
  • «Резервы моей памяти».
  • «Экзамен с чувством, с толком, с расстановкой.

С родителями выпускных классов проведены индивидуальные консультации и классные  родительские собрания. На которых обсуждены насущные вопросы:

• Как помочь ребенку справиться со стрессом?
  • Питание, которое помогает сконцентрировать внимание.
  • Поддержка со стороны родителей!
  • Как помочь ребенку правильно распределить время для успешной подготовки к экзаменам.

По каждому вопросу подготовлены памятки, которые обсуждены на родительских собраниях классными руководителями и педагогом-психологом.

Маронян Д.А.