25 сентября 2023 года началось социально-психологическое тестирование. Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков. Тестирование проводится в соответствии с подпунктом 15.1 пункта 3 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 года №-273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях формирования здорового образа жизни и профилактики употребления обучающимися психоактивных веществ.

Тестирование проходит непосредственно в школе в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях. Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования — оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Целью тестирования — выявление наиболее действенных факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления наркотиками. Тестирование проводится анкетно-опросным онлайн методом. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 45 минут. Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации.

Тестирование может проводиться в отношении обучающихся, осваивающих адаптированные основные общеобразовательные программы, реализуемые для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами. В соответствии с Законом тестирование является анонимным и конфиденциальным.