ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ –УСЛОВИЕ ДОПУСКА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ТЕКУЩЕГО ГОДА

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

1. Структура банка тем сочинений
  2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
  3. Образец комплекта тем 2023-2024 учебного года
  4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Письмо Рособрнадзора № 04-303 от 21.09.2023 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:

1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году
  3. Сборник отчетных форм для проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

17 октября с 12:00 до 13:00 (мск), приглашаем на онлайн-трансляцию подкаста по подготовке к единому государственному экзамену «На все 100!».
Трансляция будет посвящена подготовке к итоговому сочинению.

Наш специальный гость — ученый секретарь ФИПИ Елена Зинина.
Она расскажет как подготовиться к успешному написанию сочинения и ответит на ваши вопросы.

Трансляция будет проходить в официальных аккаунтах Рособрнадзора:
ВКонтакте https://vk.com/rosobrnadzor
Rutube https://rutube.ru/channel/25110944/

Записи всех трансляций можно будет посмотреть в официальных аккаунтах Рособрнадзора в социальных сетях.

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказано об изменениях, связанных с итоговым сочинением 2022/23 учебного года.

Сроки, места и порядок информирование о результатах ИС (И) в-2022-2023-учебном-году

Сроки и место регистрации на итоговое сочинение изложение в2022-2023 учебном году

МР по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2022-23 учебном году

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2022-22 уч. году

На онлайн-трансляции консультации по подготовке к итоговому сочинению в рамках ЕГЭ-подкаста «На все 100!» ученый секретарь ФИПИ Елена Зинина подробно рассказала обо всех аспектах работы и ответила на вопросы от школьников и учителей.

❓ Можно ли использовать в качестве аргумента из литературы сказки, особенно русские народные? (Речь идет об основном аргументе).

💬 Можно. Литературный пример надо умело вплетать в ткань своего сочинения. Недостаточным материалом считаются только малые формы – пословицы, поговорки, прибаутки, побасенки.

❓ Можно ли использовать аргументы из своего жизненного опыта в дополнение к литературным?

💬 Конечно, можно. Но поскольку ваше сочинение носит публичный характер, оно не должно быть исповедью. Это рассуждение, у него должны быть определенные жанры, законы. Под личным опытом может пониматься также определенный поворот мысли: визит в театр, прочитанная книга.

❓ Где найти полный список литературных произведений, из которых можно привести пример для написания сочинения?

💬 Полного списка нет, у выпускников есть свобода выбора материала. Не стоит ориентироваться на списки, которые даются на сайтах-помощниках, они оказывают медвежью услугу и ограничивают ваш выбор. Не создавайте себе дополнительных ограничений с выбором литературы – действуйте по своим интересам.

❓ Сколько нужно минимально примеров из литературного произведения использовать?

💬 Держите в голове вузовские требования. Если же мы говорим о школьном минимуме, то даже если приведен один убедительный пример, работающий на раскрытие темы, то это допустимо.
Значение имеет только логика раскрытия темы.

❓ Можно ли подать апелляцию по результатам проверки итогового сочинения?

💬 Процедура апелляции не предусмотрена, но у вас есть три попытки, даже если вы начали сдавать не в декабре, а в феврале. В методических рекомендациях прописано, что если вы получили второй раз незачет, то можете написать заявление и попросить, чтобы другая комиссия проверила ваше сочинение.

Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора «ВКонтакте» https://vk.com/video-36510627_456239838.