АНТИНАРКО

о проведенных профилактических мероприятиях

с учителями и родительской общественностью МБОУ-СОШ №12

В целях пропаганды здорового образа жизни в течение года в стенах МБОУ-СОШ 12 состоялись лекции с родителями и учителями на тему: «Профилактика употребления психоактивных веществ в молодежной среде. Медицинские и правовые аспекты».
С интересной и познавательной лекцией выступил Соснов Денис Анатольевич — специалист ГБУЗ НД ДЗ КК медицинский психолог.
Он рассказал родителям о психоактивных веществах, на примерах, с которыми столкнулся по роду своей деятельности,  проиллюстрировал последствия алкогольной и наркотической зависимости. Денису Анатольевичу удалось повысить уровень сознания родителей в вопросах здорового образа жизни. В рамках лекции разобрали вопросы причин употребления наркотических веществ и их последствия. Выяснили, как именно возникает зависимость. Также были затронуты правовые аспекты употребления, хранения и транспортировки психоактивных веществ.

По итогам лекций родители и учителя задавали ему все интересующие их вопросы.
Вниманию участников был представлен познавательный фильм «Трезвая Россия».

о проведенных профилактических мероприятий

с обучающимися МБОУ-СОШ №12 в марте 2022г.

В целях пропаганды здорового образа жизни 15 марта 2022 года в МБОУ-СОШ 12 в рамках Акции «Сообщи, где торгуют смертью» состоялась лекция с обучающимися 8-9 классов о пропаганде здорового образа жизни и правовые аспекты.
С важной и познавательной лекцией выступил Ломаков Сергей Борисович — оперуполномоченный ОКОН ОМВД России по городу Армавиру.
В основу выступления легли вопросы о вреде психическому и физическому здоровью человека, употребляющего наркотические и психоактивные вещества. Сергей Борисович подробно рассказал о мерах уголовной и административной ответственности за хранение, распространение и употребление психотропных веществ.

Ребята приняли активное участие в обсуждении вопросов профилактики наркомании и правонарушений. В завершение встреч обучающиеся получили возможность задать интересующие их вопросы.

Встреча закончилась просмотром тематического видеоролика.

Сотрудник полиции призвал ребят соблюдать здоровый образ жизни, больше заниматься спортом и следить за своим здоровьем.

В целях пропаганды здорового образа жизни 16 марта 2022 года в МБОУ-СОШ 12 состоялась лекция с обучающимися на тему: «Урок трезвости».
Он рассказал обучающимся о вреде употребления алкогольных напитков, на примерах, с которыми столкнулся по роду своей деятельности,  проиллюстрировал последствия алкогольной и наркотической зависимости. Денису Анатольевичу удалось повысить уровень сознания обучающихся в вопросах здорового образа жизни. В рамках лекции разобрали вопросы причин употребления алкоголя и их последствия. Выяснили, как именно возникает зависимость.

Также были затронуты правовые аспекты употребления, хранения и транспортировки психоактивных веществ. «Наркотики, алкоголь и табак – психоактивные вещества, которые активно влияют на сознание. Сначала они вызывают привыкание, а позже формируют зависимость. Не бывает наркотиков легких или тяжелых. Человек не может “легонько” сломать ногу, точно такая же ситуация с ними… Когда психоактивное вещество попадает в организм начинает формироваться психическая зависимость, а потом она превращается в физическую. Люди сразу вылетают из социальной жизни, их перестаёт интересовать окружающий мир», — пояснил Денис Анатольевич.

По итогам лекций обучающиеся задавали  интересующие их вопросы. Вниманию участников был представлен познавательный фильм «Трезвая Россия».

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» студенты психологического факультета АГПУ провели беседы с обучающимися школы.