9 Мая — День легендарной победы над фашизмом во Второй Мировой войне и День памяти погибших воинов.

Этот День Великой Победы празднуют не только ветераны Великой Отечественной войны, но и их дети, внуки, правнуки. История этого великого праздника еще раз напомнит всем нам о героизме и патриотизме всех защитников нашей Родины. День Победы – это праздник в честь всех тех, кто подарил нам мир на этой земле!

Сегодня  в  7А, 7Б и  7В классах был проведен классный час  «8 Мая 1945 года — подписание акта о капитуляции Германии».   8 мая 1945 года по среднеевропейскому времени, когда в Москве уже наступило 9 мая, в Карлсхорсте был подписан акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Это был второй подобный документ. Первый подписали 7 мая в Реймсе, однако Иосиф Сталин отказался его принять и потребовал проведения еще одной церемонии, которая бы прошла по сценарию советской стороны. В итоге капитуляцию нацистов принимал командующий 1-м Белорусским фронтом маршал Георгий Жуков.

Учащиеся 6А, 6Б и 6В классов в форме виртуальной экскурсии побывали на Мамаевом Кургане, где ознакомились с музеем-заповедником «Сталинградская битва».

А учащиеся  5А, 5Б  и 5В классов посетили виртуально Центральный музей Великой Отечественной войны где осмотрели выставленные там экспонаты о Великой Отечественной войне

Учащиеся 8А, 8Б, 8В побывали в «Поныровском историко-мемориальном музее Курской битвы», ознакомились с экспозицией  музея, которая рассказывает о первых днях войны на территории района, оккупации, партизанском движении и освобождении района 13 февраля 1943 г. Большое количество материалов посвящено подготовке к сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 г.

Много полян в Брянских лесах, но учащиеся  9А, 9Б и 9В классов ознакомились с особенной «Партизанской поляной».  «Партиза́нская поля́на» — мемориальный комплекс, расположенный в Брянских лесах под Белыми Берегами, в 12 километрах к востоку от городской черты Брянска, на берегу реки Снежеть. Это место, где накануне немецкой оккупации, в сентябре 1941 года, был проведён общий сбор всех Брянских партизанских отрядов, начавших отсюда свой боевой путь. Таким образом, здесь «было поднято знамя священной борьбы за свободу и независимость нашей Родины».