Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической войны

Были настоящими героями.

Р.Рождественский

Война принесла нашей стране много горя, бед , несчастий…  Унесла более 20 миллионов человеческих жизней.  Воевали не только взрослые, но и дети. Мальчишки и девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горе военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они сражались в море, в небе, в партизанском отряде.

Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей…И это лишь малая часть юных героев Советского Союза. Все они погибли, но они непоколебимо верили в наше превосходство над опасным, злейшим врагом — фашизмом, оказывая при этом сверх своих возможностей помощь фронту   для Великой Победы!

И победили…

Отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Сегодня для учащихся  6А, 6Б и 6В классов был проведен онлайн урок-презентация «Дети – герои Великой Отечественной войны». Ребята узнали много нового о ВОВ. Вспомнили о пионерах-героях Великой Отечественной войны – их ровесниках, отдавших свои жизни ради счастья других людей.  Их судьбы похожи, как две капли воды. Прерванная войной учеба, клятва мстить оккупантам до последнего вздоха, партизанские будни, разведывательные рейды по вражеским тылам, засады, взрывы эшелонов… Разве что смерть была разной… Кому-то выпадала прилюдная казнь, кому-то выстрел в затылок в глухом подвале.

Мы должны свято чтить память, стараться быть похожими на них… Урок закончился минутой молчания.