В Армавирском государственном педагогическом университете 12 мая 2020 года состоялся онлайн мастер-класс «Психологическая подготовка к ЕГЭ: говорим стрессу «НЕТ»! с выпускниками 11 классов, их родителями и педагогами, психолоами города Армавира и Краснодарского края.

С приветственным словом к абитуриентам обратились декан социально-психологического факультета Е.А. Татаринцева и заведующий кафедрой социальной, специальной педагогики и психологии, доцент и А.М. Дохоян.

Ведущие преподаватели кафедры социальной, специальной педагогики и психологи АГПУ рассказывали абитуриентам 2020 года о новых технологиях в сфере сохранения и развития психического здоровья, а также об исследованиях в области виртуальной реальности, психологической помощи.

В сегодняшних условиях технологического и информационного прорыва запросы и проблемы людей меняются – значит, и психотерапия больше не может стоять на месте.

Именно этой проблеме была посвящена встреча. Доцент А.В. Качалова представила интересный и содержательный доклад о психопрофилактической и психокоррекционной работе, связанной с тревожностью, в том числе в период подготовки к сдаче ЕГЭ. Рассматривались такие взаимосвязанные направления, как психологическое просвещение родителей и обучение их конкретным способам преодоления повышенной тревожности у детей, а также помощь детям в овладении средствами преодоления тревожности и непосредственная работа с детьми и подростками. Докладчик подробно остановилась на «Переинтерпритации» симптомов тревожности.

Доцент Н.Г. Щербанева прокомментировала технику «Настройка на определенное эмоциональное состояние». Школьникам предлагалось мысленно связать взволнованное, тревожное эмоциональное состояние с одной мелодией, цветом, пейзажем, каким-либо характерным жестом; спокойное, расслабленное – с другим, а уверенное, «побеждающее» — с третьим. При сильном волнении сначала вспомнить первое, затем второе, затем переходить к третьему, повторяя последнее несколько раз.

Доцент И.В. Арцимович предложила техники по контролю голоса и жестов. Школьнику узнали, как по голосу и жестам можно определить эмоциональное состояние человека. Также тренер дала несколько советов по способам использования дыхания для снятия напряжения.

Доцентом О.В. Белоус с присутствующими была проведены экспресс-диагностики «Человек под дождем» и «Стресс-тест».

Участниками встречи стали учащиеся из Успенского, Новокубанского, Лабинского районов, городов Тихорецк, Сочи, Невинномысск, Армавир.

Всего мероприятие зарегистрировались 47 человек.

Встреча прошла на высоком профессиональном и научном уровне. Участники высказали желание продолжить подобные встречи и дальше. Живой обмен опытом с профессионалами своего дела – что может быть лучше?

Принять участие в мастер-классах можно отправив заявку в директ страницы кафедры социально-психологического факультета в Инстаграм!

Е.А. Татаринцева для Центра информационной политики

Педагог-психолог Маронян Д.А.