22 апреля в нашей школе состоялась конференция по защите итогового индивидуального проекта. В ней приняли участие ученики 9-х и 10 «А» классов. Защита проводилась по 5 направлениям.

Особенно своими проектами удивили ученики 10 «А» класса. Так, например, Никитенко Давид создал в «Телеграме» бот, определяющий погоду в конкретном городе и дающий рекомендации, как одеться. Чепурных Владислав провёл исследование в виртуальном пространстве, где «поселил» два вируса и выявил, какой антивирус лучше с ними справляется и как его лучше использовать. Шенкаренко Иван создал шаблон сайта для школы. Игнатенко Даниил  представил созданную им программу по ликвидации вредоносных программ. Бабенко Никита  написал приложение для подготовки к ОГЭ по информатике, а Большаков Тимофей-  пособие для подготовки к ОГЭ по химии. Бекетов Георгий продемонстрировал, как из поломанной гитары собрал электрогитару. Больше всех поразила присутствующих самодельная плазменная пушка Вязовского Родиона, который сконструировал её из тугоплавкого материала и газовой горелки.

Ярко представили свои проекты и  ученики, защищавшие свои проекты по гуманитарным дисциплинам. Так, десятиклассницы выступили со своими видеороликами: Цыкунова Екатерина представила «Путь отечественных писателей к Нобелевской премии по литературе», а Пономарёва Ангелина«Популярность поэзии и антипоэзии в текстах современных песен среди подростков». Назаренко Артём продемонстрировал каталог с самостоятельно разработанными образцами современной школьной формы, где подсчитал её себестоимость.

Не отстали и девятиклассники. Пирожникова Милана создала видеоролик «Чем интересен Александр Беляев?», Аванесян Богдан – «Неизвестный Булгаков», а Свиридов Данил – «Чего мы не знаем о чае?».  Очень необычно звучали проекты Прис Анастасии «Самые оригинальные формы стихов, подаренные человечеству», Липко Карины «Прошлое, настоящее и будущее писем». Красочными получились пособия Муратовой Тамары «Стихи-запоминалки для заучивания ударений» и Хачатрян Ангелины «Откуда родом русский язык?». По-взрослому подошли к своей работе ученицы 9 «Б» класса. Так, Давыденко Дарья представила проект «Как организовать работу корректора в школьной газете?», а Гапочкина Полина подготовила профессионально созданный буклет «Научно-фантастические элементы в произведениях Кира Булычёва как предсказание будущего». Расихина Анастасия изучила теорию определения характера человека по почерку и проанализировала почерк одноклассников, сделав заключение об особенности их характера.

Таким образом, разнообразие научной и творческой мысли учеников нашей школы было на конференции налицо. Хочется верить, что из сегодняшних учеников вырастут достойные учёные, дизайнеры, журналисты, врачи, которые принесут пользу обществу и нашей стране!