Учащиеся 5 «В» побывали в технопарке Армавирского государственного педагогического университета.

Они познакомились с научно-техническими новинками в области робототехники, IT-технологий, биологии, физики. С большим интересом ребята разглядывали в цифровом микроскопе вирус COVID-19, изображение которого также проецировалось на экране ноутбука. Все желающие измерили специальным прибором силу своей руки. Самым сильным в классе с показателем в 20 единиц оказался Нукрий Дарсания. Злата Кривоухова, подключившись с помощью приборов к роботу, задавала ему простейшие команды: пошевелить рукой, сжать ее в кулак. А Александр Астанков и Светлана Давидян побывали в виртуальной квартире, обошли все ее комнаты и даже пытались «взять руками» посуду в кухне.

По кластеру роботехники экскурсию для ребят провел директор технопарка Евгений Голодов. Он показал возможности современных роботов. Ребята с удовольствием управляли ими с помощью пультов-бутылочек,а потом устроили настоящие гонки.

Закончилась экскурсия небольшой лекцией об экспонатах исторического музея вуза. Их особенность в том, что они собраны преподавателями и студентами АГПУ. Некоторые из них найдены во время археологических практик студентов-историков.

Напомним, технопарк АГПУ «Учитель будущего поколения России» открыт в этом году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».